Bienvenue
sur le site de l'Amicale du Val de Somme
Le Club Val de Somme Infos Club Les 4 Saisons d'Amiens Métropole Liens Espace Adhérents Espace Public Espace Photos
Premier Fil Info
Fil Info prcdent
Fil Info suivant
Dernier Fil Info

Le mois d'avril est traditionnellement le mois des marathons du printemps : 34 coureurs du club ont terminé les marathons d'Annecy ou de Paris dont les résultats ont un peu tardé à être diffusés (et ne sont pas encore parfaits comme à Paris où les temps officiels et réels ne sont toujours pas affichés sur le site de la FFA).

Sur les 18 présents à Annecy, une très belle organisation par ailleurs, 12 établissaient ou amélioraient leur record personnel avec en particulier Isabelle Moreira 3.37 et Sandrine Fernandes 3.39 mais aussi une PB pour Arnaud, Gael, Pascal, Nico, Sarah, Alain, Delphine, David et Fanny.

Les 16 marathoniens de Paris n'ont pas été en reste avec de tres belles performances pour Gregory Tutois 2.33 et Christophe Bethune 2.42 et également de nombreux records personnels ou belles courses.

Le club est riche d'une douzaine de nouveaux marathoniens, bien dans la tradition des fondeurs du VDS.




En piece jointe les extraits de classements.



 

Publié le 18/04/2019 par Jean-francois Delasalle
Cliquez ici pour ouvrir ou télécharger le document joint au Fil Info

Le 27 fevrier 1983 un certain Claude Ansard remportait la première édition des courses des 4 saisons en 32.50. Les anciens connaissent la carrière que fit ensuite Claude dans le grand fond avec une dizaine de victoires sur 100km et un titre de champion de France.

En cette belle et fraîche matinée de début de printemps 2019 , pour la 146ème édition de la course ,c'est un certain Alexis Ansard qui a eu la surprise de gagner une course pour laquelle il était venu simplement s'entrainer en vue d un prochain marathon (il a couru les 3 courses soit 5+10+10km ).

L'adage "bon sang ne saurait mentir" était donc d'actualité pour le fils de Claude qui 36 ans après son père inscrit son nom au palmares de la course ! une première pour notre épreuve qui fètera au prochain printemps son 150
ème anniversaire.



Laury Ruin (RCC) remporte la course féminine




 



 



Sur le 5 km joli chrono de Jaouad Bouhmaraz (VDS) en 15.58 devant Samuel Flament (RCC) et victoire de Louise Marie Thevenin Lebran (SCA) en 19.42



Rendez vous le 28 juillet pour l'édition d'été



Photos, vidéos prochainement sur ce site et sur Courses80 avec pour la premiere fois des images par drone (merci Arthur, Jean Pierre, Marie et Sophie)



 



 

Publié le 07/04/2019 par Jean-francois Delasalle

Les 10 km internationaux de VALENCIENNES offrent une occasion unique de réaliser des chronos avec un parcours particulierement favorable (mais régulier), une densité de très bons coureurs sans égal dans la region et cette année des conditions de courses parfaites.



7 de nos représentants n'ont pas loupé cette occasion hors du commun pour améliorer leurs records personnels de façon parfois spectaculaire.



Au premier rang Salha RARBI qui n 'en finit pas de progresser et passe un cap psychologique important en brisant pour la premiere fois la barrière des 37 mn, et de belle maniere qui plus est, en pulvérisant de 30 secondes son record personnel avec une perfomance de niveau Nationale 4 de 36'38.



Jaouad BOUMAHRAZ frole les 32mn en améliorant nettement son record personnel avec un tres bon 32.08 . Sa 57em place au classement général situe bien le niveau exceptionnel de la course remportée en 27.52 par un kényan. Les 16 premiers terminent sous les 30 mn !



Mihidinn RABHI passe sous les 34 mn avec un chrono de 33.57



Jimmy RUET réalise 34.48, Franck QUENTIN 36.54 , Vincent ANDRIEUX confirme ses tres gros progres en 37.11 (record personnel également).



Catherine LAZURE fait 51.07 , l entrainement du groupe 4 commence à payer !



 



 

Publié le 01/04/2019 par Jean-francois Delasalle

Notre jeune minime Charlyne POQUET a brillamment représenté les couleurs du département de la Somme lors du match interdépartemental des jeunes sur piste en salle organisé à Nogent le week end dernier qui regroupait des équipes de 9 départements différents (avec 2 athletes par équipe par discipline).



En terminant 6eme du 1000 m en 3'33"89 dans ce contexte très relevé Charlyne a établi un beau record personnel qu'elle aura probablement à coeur d'améliorer encore lors des compétitions estivales sur piste. Elle devance par la même occasion sa coéquipière du jour en équipe de la Somme, licenciée à l US Camon, qui l'avait précédée de peu lors des départementaux de cross country à Abbeville en janvier dernier. 



Félicitations à notre jeune pousse.

Publié le 25/03/2019 par Jean-francois Delasalle

Une nouvelle fois l Amicale du Val de Somme était le club le plus représenté au semi marathon de Salouel, avec de plus les 2 lauréats de la course Mathilde Flautre et Antoine Dubreucq , brillants champions de la Somme 2019 du semi marathon.



D autres titres et records personnels améliorés dans cette course très prisée des samariens qui a atteint les 948 classés.



Plus de détails a venir en rubrique résultats récents

Publié le 18/03/2019 par Jean-francois Delasalle
Cliquez ici pour ouvrir ou télécharger le document joint au Fil Info

Ce week end Saliha RARBI a disputé sous nos couleurs son premier championnat de France sur piste dans sa nouvelle catégorie des masters.

A Lievin, sur 1500m, elle a pris une tres belle 2eme place en 4 mn 58 , empochant la médaille d argent du championnat de France

Une belle expérience, à renouveler.



Bravo



 

Publié le 18/03/2019 par Jean-francois Delasalle

Antoine Dubreucq a une nouvelle fois remporté les 10km de Flesselles en un peu moins de 33mn devant Greg Tutois 2em , Ludo fait 4em.



Christophe Fleuret gagne en M2M , JLuc Dupontreué en M3M, Claudine Golfieri en M2F



Mathilde Flautre commence tres bien sa saison avec un nouveau record personnel en 40'03



le tout malgré un terrain glissant suite au récent verglas



Bravo aux 57 coureurs du clubs qui ont terminé cette classique épreuve de début de saison et inscrits leurs premiers poinst au challenge de la Somme

Publié le 05/02/2019 par Jean-francois Delasalle
Cliquez ici pour ouvrir ou télécharger le document joint au Fil Info

Belle participation du club aux championnats départementaux de cross a Abbeville, qualificatifs pour les demi-finales des championnats de France qui se disputeront le 17 février à Soissons.

5 médailles pour le club : 3 individuelles et 2 par équipes

Le meilleur résultat revient à Saliha RARBI qui renouait avec le cross apres 2 ans d interruption et inaugurait victorieusement sa premiere prestation chez les masters. Victoire et médaille d'or au classement général Elite féminine pour Saliha.

Médaille d'argent pour Antoine Dubreucq en masters avec une course disputée avec panache malgré un manque de meilleure forme évident, Antoine a secoué plusieurs fois le peloton qui s'observait dans un groupe d 'une dizaine de coureurs , mais s 'est retrouvé un peu dépassé dans le final , il est vrai que le cross n'a jamais été la tasse de thé d'Antoine qui s'exprime beaucoup mieux sur la route. Il lui faudra patienter un peu et attendre le retour des beaux jours.

Chapeau bas à la jeune minime Charlyne Poquet qui récolte le fruit de sa régularité à l'entrainement en décrochant une magnifique médaille de bronze, très proche des 2 premières de la course plus expérimentées qu'elle. Souhaitons lui de continuer sur cette voie de la progression car elle a de belles aptitudes pour réussir de jolis chronos sur pîste au printemps prochain.


Les deux médailles collectives reviennent aux masters du club qui derrière Antoine ont présenté une équipe très homogène sous la houlette de Cherif Belhadj avec en particulier Daniel Joubert 6em, Hamad Maghraoui 7em et Mihidinne Rahbi 9em permettant de remporter le classement collectif devant l'AUC, le SCA, l US Camon et Esprit run.

Les dames ont quant a elles pris la 2eme place par équipes grace a Saliha, Sandrine Fernandes, Chloe Baris et Linda Fecchio, derrière les intouchables abbevilloises collectivement tres homogènes mais devant Esprit run, l AUC et l US Camon.

Au total une vingtaine de coureurs du club ont bien représenté nos couleurs dans ce difficile exercice du cross country, pourtant très utile pour la préparation des courses sur route, trails ou piste de la saison à venir.

Les classements complets du championnat sont visibles en piece jointe



 



 

Publié le 22/01/2019 par Jean-francois Delasalle
Cliquez ici pour ouvrir ou télécharger le document joint au Fil Info

Si l année 2018 a été riche en médailles aux championnats de France grace a nos masters (3 pour Antoine Dubreucq, 1 pour Beatrice Caranton, Claude Simioni et Daniele Roche) le bilan final du club vient de tomber: avec 1651 points en 2018 le score du club reste très voisin de celui des années précédentes , mais néanmoins éloigné du record du club qui est de 1730 points.



A noter que le nombre de licenciés marquant des points reste identique a celui des années précédentes (209 coureurs sur les 300 licenciés 2018) soit 69% seulement. Souhaitons que la labellisation en 2019 des 3 courses de 5 km dans le département facilitera une amélioration de ce ourcentage qui reste faible (il suffit de participer à 2 courses de 5km ou 10 km à label FFA , ou à un semi marathon ou marathon pour marquer des points pour le club).



 Les occasions ne manqueront donc pas en 2019 pour qu un plus grand nombre de nos adhérents se sentent concernés.



En pîece jointe la liste finale de la saison 2018 avec le détail des points marqués par chacun des contributeurs à ce beau résultat collectif.

Publié le 31/12/2018 par Jean-francois Delasalle
Cliquez ici pour ouvrir ou télécharger le document joint au Fil Info

A l heure des bilans 2018 le challenge de la Somme de la route a rendu son verdict avec une nouvelle fois de beaux résultats pour le club.



Saliha RARBI retrouve sa couronne chez les dames en remportant un 6eme succes avec 142 points apres 5 victoires consécutives entre 2010 et 2014. Cette victoire inattendue couronne une saison exemplaire avec 3 records personnels battus sur 10 km (37.08), semi marathon (1h21.29)  et Marathon (3h09.15).. Elle permet aussi au club de se classer premier en équipe féminine grace également aux belles places de 4eme pour Mathilde Bigot 120 points, 5em Aicha Zouaoui 120 points et 12em Céline Depuille 91 points.   9 filles rentrent dans le Top 30 du département avec également Isabelle Moreira 84 points, Elodie Bellettre 82 points, Delphine Richard 80 points, Virginie Godot 74 points et Claudine Golfieri 73 points. Les équipes 2 et 3 font 5em et 9eme.



Chez les hommes Antoine DUBREUCQ met un terme a son invincibilité départementale depuis 9 ans en terminant 2eme derriere l'espoir algérien de l AUC Ménad Lamrani mais avec 224 points pour sa première année chez les masters , il signe un score de plus de 200 points pour la onzieme année consécutive, concrétisant une belle saison consacrée par 3 podiums aux championnats de France de 10km, semi marathon et Marathon.  L'équipe 1 du club termine 2eme avec Pierre Olivier Delattre 190 points, Fabien Lheureux 188 points, Jimmy Ruet 179 points, Jaouad Boumahraz 178 points et Daniel Joubert 177 points. Les équipes 2 et 3 font 8em et 12em. 9 coureurs sont classés dans le top 30 avec également Mihidinn Rahbi 174 points et Hamad Maghraoui 173 points. 



Dans les classements par catégories félicitations aussi à Jean Luc Dupontreué (1er master 2 avec 118 points), Diamantino Rodrigues (1er master 4 avec 75 points), Claudine Golfieri (1ere master 2 avec 73 points), Annie Huant Lepine (1ere master 3 avec 46 points) et la jeune Méganne Lebon (1ere junior avec 71 points).. 



Les classements complets des 270 coureurs du club classés (sur 1024 au total) sont téléchargeables dans la piece jointe.



 

Publié le 27/12/2018 par Jean-francois Delasalle
Cliquez ici pour ouvrir ou télécharger le document joint au Fil Info

La saison 2019 sera riche en événements importants



Le calendrier fédéral n’est pas très favorable aux coureurs picards car plusieurs championnats seront très éloignés ou en concurrence avec les grands rendez-vous régionaux



Les championnats de France auront lieu en effet



Pour le 10 km le  29 septembre à Canet en Roussilon  



Pour le marathon à Metz le 13 octobre (lendemain du marathon de la Somme et des championnats de France de 100km à Amiens)



Le semi marathon  à Auray Vannes le 15 septembre (lendemain des 10 km de Guignemicourt, épreuve à label régional partenaire du club)



Les 24 heures auront lieu à Brive le 30 mai (3 jours avant la Jules Verne)



Au calendrier du département les grands rendez vous seront



Le 3 mars le 5km des courses des 4 saisons d’hiver, première course de 5 km en France à  recevoir un label FFA  (permettant de marquer des points clubs et d’être classé au niveau national)



Le 17 mars le semi marathon de Salouel (label FFA)



Le 2 juin à Amiens Courir la Jules Verne (label national FFA)



Le 14 septembre le circuit des 3 mares de Guignemicourt (le 10km est à label FFA)



Le 12 octobre les championnats de France des 100km à Amiens (label national FFA) ainsi que le marathon (label FFA) et les 5 km (label FFA également) avec de nouveaux parcours encore plus plats pour le marathon et les 100km



Le 3 novembre la finale 2019 des 4 saisons (label FFA)



 



Pensez a ces dates avant de faire votre programme 2019



Joyeuses fêtes

Publié le 18/12/2018 par Jean-francois Delasalle

En pulvérisant de 6 minutes son record du Marathon à La ROCHELLE en 3 h 11 mn et 51 secondes Elisa NOWAK a fait plus qu’ un exploit personnel.

En effet l’analyse de sa course, après deux mois de préparation méthodique, montre qu’elle a rendu une copie parfaite en terme de gestion et d’intelligence de course.

Jugez en vous-même en regardant ses temps de passage par tranches de 5km

5 km en 22.42 soit 4.34/km

10km en 45.39 soit 22.57/5km ou 4.36/km

15 km en 1.08.18 soit 22.29/5km ou 4.32/km

Semi marathon en 1.35.46 soit 4.31/km

25 km en 1.53.27 soit 4.33/km

30 km en 2.16.13 soit 22.46/5km ou 4.34/km

35 km en 2.39.09 soit 22.56/5km ou 4.36/km

Arrivée 42.195 km en 3.11.51 soit 4.33/km

La moyenne générale du marathon donne 4.33/km . Malgré les quelques difficultés du parcours (un long faux plat , vent et pluie) chaque tronçon a été couru entre 4.31 et 4.36 /km soit une régularité et une gestion de course exemplaires.

C’est un modèle  d’application de la VS en compétition permettant des résultats optimum.



De quoi donner des idées pour l’année prochaine aux meilleures filles du club (Saliha et Mathilde ont des performances plus rapides qu’Alisa sur 10km et semi-marathon), à beaucoup de nos meilleurs coureurs masculins qui buttent souvent sur le marathon, mais aussi aux coureurs plus modestes qui affrontent cette distance mythique : à tous niveaux courir le plus régulièrement possible dès le début de course est la meilleure solution pour atteindre son objectif selon ses possibilités.

Alisa le savait, Alisa l’a fait : un super bravo à elle qui restera un exemple pour tous.

Publié le 25/11/2018 par Jean-francois Delasalle



 



En conseillant les courses de Saint Omer à nos adhérents les entraineurs du club ont fait le meilleur des choix avec les championnats de France de semi-marathon, doublés d’un 10 km labellisé.



Un parcours roulant concocté par la ligue d’athlétisme des Hauts de France et notre président, des conditions de course quasi idéales malgré un froid vif (7°C)  et un peu de vent, une ambiance hyper compétitive de championnats, un public très ch ti : tout avait été mis en place pour mettre les coureurs dans les meilleures conditions propices aux performances.



36 coureurs du club avaient fait le déplacement et les absents ont eu tort. Solidarité, bonne humeur et performances  ont été au rendez-vous.



A tout seigneur tout honneur Antoine DUBREUCQ est grimpé pour la 3eme fois de l’année sur le podium d’un championnat de France FFA, avec cette fois ci une magnifique médaille de bronze en master dans le chrono de 1h09h21, obtenue dans la souffrance dès le 7eme km, mais avec panache pour s’accrocher à ce podium, là où bien d’autres auraient renoncé. L’ovation réservée à Antoine lors de la cérémonie des remises de médailles restera un souvenir gravé à tout jamais dans sa mémoire. Ludovic , le frérot, pas encore tout à fait remis de son 100km disputé deux semaines auparavant, termine dans un très honorable chrono de 1h13.



Nos féminines étaient nombreuses à avoir honoré leur qualification avec une gerbe de grosses performances et une superbe 8eme place par équipes (sur 44 clubs classés). Mathilde BIGOT  leader du groupe montra l’exemple en battant son record personnel de 3 mn (1h27’18) , tout comme Alisa NOWAK , en pleine préparation du marathon de la Rochelle (1h29’54). Records également pour Elodie BELLETTRE (1h34’03), Céline DEPUILLE (1h35’39) et Sandrine FERNANDES (1h41’26). Belles courses de Delphine RICHARD (1h46’16), Elisa SKRZYPCZAK (1h47’00) et Annie HUANT LEPINE (1h51’57).  En open Sarah LAMY se qualifie pour l’année prochaine en pulvérisant également son record personnel (1h37’41).



Sur le 10km Fabien LHEUREUX réalise un bon 34’26, Teddy TELLIER 38’43, Thomas GOSSELIN 40’48 (record personnel) , Claudine GOLFIERI  46’39 (record V2) , Sarah BISSIERE 47’33 (première qualif pour un championnat de France), Fanny LECLERCQ 52’04 (record personnel).



A noter que de nombreux coureurs du club s’étaient spontanément mis en rôle de lièvre pour permettre des résultats aussi performants: merci à Vincent B., Vincent A., Gael, Arnaud, Marie, Christian et Laetitia d’avoir endossé pour une matinée ce rôle si important dans la réalisation d’un chrono pour un ami du club.



Un grand bravo à tous pour avoir montré un si bel esprit de club





Résultats détaillés en piece jointe

Publié le 29/10/2018 par Amicale du val de somme
Cliquez ici pour ouvrir ou télécharger le document joint au Fil Info

Le Val de Somme était omni présent sur les 100km de la Somme en ce 13 octobre 2018 très ensoleillé et aux températures inhabituelles pour la saison.

Dans l’organisation avec en particulier Christian à la tête d’une formidable équipe d’une trentaine de bénévoles du club au secrétariat,

Didier aux manettes de l’informatique et des classements,

la responsabilité de 3 stands de ravitaillement d’une dizaine de bénévoles chacun à La Hotoie, Ailly sur Somme et l’Etoile,

un jury d’officiels diplômés aux départs , arrivées

et sur le parcours (Guy, Regis, Gérard, Laurence, Sandrine, Patrice, Jean Francois et Gérald),

une équipe de charme aux remises des médailles et récupération des puces.



Mais surtout sur toutes les courses de la journée avec de nombreux coureurs du club.



Sur le 100 km tous les coureurs ont souffert de la chaleur et du vent au retour vers Amiens. On retiendra la formidable prestation de Ludovic DUBREUCQ en tête jusqu’au 91em km mais épuisé dans le final , devant laisser inexorablement passer le belge Jan VANDEKERKOVE qui avait connu la même mésaventure l’année dernière, et sauvant in extremis pour une poignée de secondes sa deuxième place devant l’international Jeremy PIGNARD pour terminer en 7h23 son meilleur chrono de l’année.

Derrière Ludo , Vincent BIVILLE améliore son record personnel en 8h38 après une superbe course et beaucoup de souffrances , Jean Luc DUPONTREUE termine 1er V3 en 10h, Francois GOUDEAU en 11h43 , Anne AUBRY 2em V2 en 13h00 et Pascal DIETRICH en 13h12. Une petite pensée pour Christophe BETHUNE qui a du renoncer à mi-parcours victime d’une rechute de blessure. Ce 100km laissera forcément de grands souvenirs à tous tant les participants que pour leurs accompagnateurs et les spectateurs, acteurs également quelque part de l’évènement.



Sur le marathon, également rendu plus difficile que prévu à cause de la chaleur et du vent, le VDS place deux coureurs dans le top 5 avec Gregory TUTOIS 2eme en 2h40 malgré une préparation réduite et Bruno DRUEZ 5em et 1er master en 2h50 qui inaugurent tous deux de très belle façon leur arrivée récente dans le club. Dans le peloton on retrouve à l’arrivée Fred VUE 3h30, Nicolas LHERBIER 3h35, Steven DEGARDIN 3h42, Christophe LECLERC 3h43, Etienne BLOT 3h46, Eric RUTTEN 3h49, Ludovic GELLE 3h50, Frederic DEVILLERS 3h54, Davis NEUEZ 4h05, Claire CABASSA 4h11, Anne RICQUE 4h15, Denis BOUCHER 4h20, Brigitte GILLON 4h22, Giuseppina MARRAS 4h25 et Didier PRINGARBE 4h42 (en sortie longue avant son prochain 24h). Une petite pensée pour Franck DECOBERT qui a terminé son marathon à l’hôpital, victime d’une défaillance et d’une hyperthermie au 30em km , heureusement sans conséquences secondaires (merci à M.Christne SUEL de l’avoir assisté sur place en attendant l’arrivée des secours).



Les relayeuses du marathon à 4 ont rempli leur contrat en prenant les 2 premières places du podium : bravo à Myriam, Delphine, Jennifer, Céline (3h19) , Sarah, Fanny, Elisa et Marie (3h36). Les coatchs sont comblés , comme d’habitude.



Chez les hommes pas mal de représentants du club dans des équipes mixtes et un superbe relais en 3h43 de nos vieilles pointes Jean Marie, Anicet, Francis et Diamantino (72 ans de moyenne d’âge pour nos 4 vénérables coureurs à la longévité exemplaire).



Restait le 5 km en fin de journée qui a été très spectaculaire dans une folle ambiance de corrida.



En open Said EL MOURTAFI gagne son invitation en Elite pour l’an prochain en descendant sous les 18 minutes, 31 coureurs du club ont participé avec des premières places pour Méganne LEBON en junior en 21.30 , pour Linda FECCHIO en V1 en 22.14 et pour Véronique DEBRAY en V2 en 23.21



La course des AS a été extraordinaire avec un succès incontestable à l’applaudimètre d’Antoine DUBREUCQ , en préparation des prochains championnats de France de semi-marathon à Saint Omer. Antoine a su faire le show , il peut être totalement rassuré sur sa côte de popularité et son état de forme en terminant en 15.20 premier master et 2em de la course derrière un talentueux coureur parisien de 23 ans, il devance une nouvelle fois les cadors du département à ses trousses . Dans ce contexte hautement compétitif Fabien LHEUREUX fait 11em en 16.30, Daniel JOUBERT en 16.37 (record personnel) , Jimmy RUET 21em en 16.51, Hamad MAGHRAOUI 31em en 17.23 et Christophe FLEURET 35em et 3em V2 en 17.32.



Vous pouvez consultez les reportages généraux en page des 100km



On en redemande et vivement l’an prochain avec les championnats de France de 100 km le 12 octobre 2019 en VAL DE SOMME.

Publié le 15/10/2018 par Amicale du val de somme

Outre la démonstration de force du club avec 52 coureurs classés sur le 10 km du circuit des 3 mares (le bleu était de sortie ce dimanche) de nombreux podiums ont récompensé nos meilleurs représentants du jour sur le championnat départemental de 10 km.

Fabien LHEUREUX 2ème de la course derrière un concurrent Lillois est champion de la Somme 2018.  Pierre Olivier DELATTRE fait 2em (apres avoir couru le 5km)

Daniel JOUBERT est champion Master 1 , Christophe GAMARD champion Master 2, Diamantino RODRIGUES champion Master 4

Sarah LAMY championne Master 1 (record personnel) devant Céline DEPUILLE et Jennifer RUIS (record personnel) toutes 3 qualifiées au championnat de France 2019

Delphine RICHARD termine 1ère sénior , Helene JOLY 1ère Master 2, Annie Huant LEPINE championne Master 3

Le bleu était aussi sur les podiums de cette belle organisation dont le mur final tant redouté a été brillamment vaincu par tous les concurrents.  



 



 

Publié le 18/09/2018 par Amicale du val de somme
Cliquez ici pour ouvrir ou télécharger le document joint au Fil Info

Depuis le premier septembre votre licence FFA 2017-2018 n est plus valable si vous n'avez pas fait votre renouvellement d'adhésion au club.



Si vous etes dans ce cas il vous est recommandé de le faire au plus vite.



Une fois l adhesion au club enregistrée vous recevrez un message de la FFA auquel il vous faudra impérativement répondre pour recevoir ensuite votre nouvelle licence par mail également. (ce message est simplement une confirmation des données enregsitrées pour la licence). Le numéro de licence reste le même d'une année à l'autre..



Surveillez bien votre messagerie des que vous avez saisi votre adhésion au club..



Pour les nouveaux licenciés au club la procedure est la même (réception d un message de la FFA puis de la licence en piece jointe qu il faut imprimer). En cas de souci n hesitez pas a contacter le club.



Pour les coureurs dans une situation de procédure de mutation de club, contactez le club directement.



Rappel : le club ne peut enregsitrer la licence qu apres paiement de la cotisation et réception d un certificat médical de moins de 6 mois (ou pour les  renouvellements du questionnaire de santé s il n a pas été rempli directement en ligne sur le site de la FFA)



Bonne saison 2018-2019 à tous.



 

Publié le 27/08/2018 par Amicale du val de somme
Haut de pageAmicale du Val de Somme