Bienvenue
sur le site de l'Amicale du Val de Somme

Le Club Val de Somme Infos Club Les 4 Saisons d'Amiens Métropole Liens Espace Adhérents Espace Public Espace Photos
Merci à tous

La journée tant attendue des 100km a tenu ses promesses.



70 bénévoles du club dans l’organisation, 3 stands de ravitaillements tenus par le club (Amiens, Ailly sur Somme et L’Etoile)



20 coureurs classés sur le 100 km dont 5 féminines



13 coureurs finishers du marathon et 26 sur le 5km dont 5 en élites.



Plusieurs relais (victoire des féminines et 3eme place des garçons)



Et surtout 3 médailles au championnat de France du 100 km



La plus belle: l’or par équipes grâce à Ludovic et Antoine Dubreucq, déterminés et forçant l’admiration par leur courage pour aller au bout malgré des chronos en deça de leur potentiel, 7h34 et 7h36) et Alisa Nowak pulvérisant son record personnel de plus de 30mn en 9h16 pour compléter l’équipe obligatoirement mixte selon le règlement fédéral.



Le bronze pour Ludovic Dubreucq en master 1 derrière les deux premiers du scratch. L'argent pour Claude Simioni en master 3.



Une multitude d’exploits personnels (tous les résultats dans la rubrique des résultats publiés sur le site de la FFA, colonne de gauche du site) et beaucoup d’émotions.



Un grand jour qu’on n’oubliera pas de sitôt.



 

Quand Alexis prend gout a la victoire

Les 4 saisons d'été du 28 juillet ont échappé à la récente canicule mais pas au vent. La participation a été plus faible qu'à l'accoutumé mais beaucoup de coureurs en ont profité pour une petite mise au point de leur état de forme estivale en période de vacances, de coupure ou de reprise d'entrainement avant les grands rendez vous de l'automne.

Le vainqueur de l'édition du printemps Alexis Ansard (AUC) a récidivé sur le 10km en terminant nettement détaché en 34.33 alors que Vanessa Coudevylle (VDS) signait une belle victoire pour sa rentrée apres de longs mois de blessure.


Le 5 km a donné lieu a de belles performances avec la victoire de Jean Jacques Trogneux (AUC) en 16.18 devant Christopher Harlay et Damien Battez.

Chez les dames victoire d'Aicha Zouaoui en 20.34



 

Un beau championnat 2019

Jerome Bellanca a mené de bout en bout ce 100km de la Somme version 2019 pour récupérer son titre de champion de France et ainsi se qualifier pour les mondiaux 2020.



Profitant d’une météo miraculeusement clémente par rapport aux conditions atmosphériques des derniers jours et du parcours plat qu’il connaissait bien puisqu‘il en est le recordman, Jerome, parti sur des bases un peu folles de moins de 6h30, a tenu bon jusqu’au 70em km pour cette tentative de gros coup chronométrique. Ensuite passé cette distance, véritable mur des 100km, les choses se sont compliquées sérieusement et comme la plupart des concurrents il dut puiser au fond de ses ressources physiques et psychologiques pour aller au bout de l’aventure et terminer dans l’excellent chrono de 6h48 en gérant son avance importante sur ses poursuivants immédiats afin de reconquérir son titre de champion de France des 100km.



Loin derrière le lauréat la lutte fut âpre et incertaine jusqu’au bout avec de multiples rebondissements. Longtemps 2em et 3em les frères Dubreucq durent également beaucoup souffrir dans les 40 derniers kilomètres pour terminer au final en 5eme et 6eme position avec un énorme courage pour ne pas céder à la tentation de l’abandon et permettre à leur club de l’Amicale du Val de Somme de remporter le titre par équipes avec Alisa Nowak , la féminine obligatoire pour figurer au classement par équipes de clubs, qui en 9h16 améliore son record personnel de 34 minutes en prenant une très belle 11em place des féminines. L’expérimenté master de Saint James David Hardy termine 2èm en 7h13 et le prometteur Thomas Lepers de l UMF 3eme en 7h24.



La course féminine a été dominée comme prévu par la néerlandaise Hinke Schokker, au style impressionnant, partie elle aussi sur des bases affolantes inférieures aux 7 heures, elle était 2eme de la course à la sortie d’Amiens. Mais la nouvelle recordwoman de Hollande, victorieuse a Winschoten il y a un mois, n’avait peut être pas tout à fait récupéré et dut prendre un rythme de croisière plus raisonnable après le 25em km et sans jamais se départir de son sourire, surmonter aussi des moments difficiles comme beaucoup pour rejoindre la ligne d’arrivée dans un chrono de niveau mondial 7h42 à la 7eme position du classement général scratch.



Pour le titre de championne de France de multiples rebondissements ont également émaillé la course avec à l’arrivée 5 filles dans une fourchette de 11 minutes et une victoire en 8h13 de la Quimpéroise Gwenaelle Guillou, déjà lauréate 2017 de l’épreuve et elle aussi qualifiée pour les mondiaux 2020.



Sur le marathon régional victoire du local Jean Jacques Trogneux en 2h37 et de la francilenne Jennifer Jouffriault en 3h24.



Le 5 km très spectaculaire a cloturé en apothéose cette belle journée de sport avec le joli chrono de 15.00 pour Menad Lamrani, de nombreux records personnels, et surtout deux records de France chez les dames 16.34 en séniors pour Mélanie Doutart et 18.32 en cadettes pour Marie Desmarest qui ont répondu présentes et tenu toutes les espérances attendues.



Les conditions étaient idéales, coureurs et organisateurs ont été récompensés.



On pense déjà à l’an prochain : le 17 octobre 2020 une date à cocher sur vos agendas !

Appel à bénévoles

Bonjour à tous



Tout d'abord je tenais à remercier toutes les personnes qui ont contribué à la belle réussite des journées des 11 et 12 Octobre dermiers. Nous avons eu des retombées trés positives et même le vainqueur du 100km Jérome BELLANCA a exprimé sa satisfaction sur la qualité de notre bénévolat .



Maintenant il est temps de penser à notre prochaine édition du 4 saisons qui aura lieu le 3 Novembre prochain.

Je recherche des bénévoles pour les postes suivants:

1) Secrétariat dossards de 8h30 à 11h20

2) Ravitaillement parcours de 9h15 à 11h45

3) Retrait des puces de 9h30 à 12h00

4) Ravitaillement à l'arrivée des courses de 9h30 à 12h15

5) Distribution du cadeau de la finale de 9h30 à 12h15



Merci de me donner vos propositions par mail à l'adresse christian.wyckaert@wanadoo.fr



Cordialement



Christian

 

week end du 12 octobre

Météo superbe pour une journée de Course entre les 100km, le Marathon et le 5 km.



Le décor est planté et les résultats furent là pour beaucoups de nos coureurs.



Le 100km : Anne Aubry termine en 13h30'11, Thierry Bellemere en 11h44'14, Bernard Caranton en10h41'20, Francis Dubuc en 12h59'44, Sébastien Robillard en 12h51'42, Raymond Turbeau en14h19'36, Alfred Christophe en  10h21'25, Vincent Biville en 8h49'38, Béatrice Caranton en 10h18'21, Bruno Duez en 8h27'21, Antoine Dubreucq en 7h36'23, Ludovicq Dubreucq en 7h34', Jean Luc Dupontreue en 10h05'07, Odile Fatier en 10h27'43, Christophe Gamard en 9h57'06, Christian Nicolas en 12h05'48, Béatrice Nourry en 11h22'41, Alisa Nowak en 9h16'35, Didier Pringarbe en13h24'51, Claude Simioni en 11h37'25.



Sur le Marathon : Denis Boucher termine en 4h39'38, Laurent Cocatrix en 3h48'53, Franck Decobert en 4h04'56, Alain Detournay en 3h37'20, Dorothee Dhubert en 5h25'35, Stephane Dordain en 3h59'11, Ludovic Gelle en 3h56'51, Fabien Lheureux en 3h20'03, Jean Jacques Messuve en 5h37'09, Sébastien Montardier en 4h22'41, David Neuez en 3h54'16, Eric Rutten en 3h42'03, Pascal Vasseur en 3h19'38, 



Sur le 5km: Jean Benoit termine en25'14, Etienne Blot en 17'46, Damien Bullot en 20'25, Eddy Defrain en 20'04, Aline Dekervel en 23'44, Sandrine Fernandes en 22'11, Marie Odile Fleuret en 26'04, Megane Lebon en 21'38, Sophie Louey en 26'32, Benedicte Morel en 29'24, Gregory Normand en 19'46, Stephane Pic en 25', Angelique Poquet en28'52, Charline Poquet21'52, Bruno Ringard en 22'25, Amelie Rouchereau en 26'46, Benjamin Skrzyniarz en 19'26, Guy Verghote en 21'09, Wiscart Catherine en 28'33, Wiscart Jean Philippe en 28'33, Belaid Yassini en18'49, Linda Fecchio en 21'07, Nicolas Denin en 17'10, Arnaud Leulier en 18'22, Hamad Maghraoui en16'38.



Bravo à tous et surtout bonne récupération...

Projets 2019

 - 2019 Courses annoncées par nos adhérents .

  - Cette rubrique a pour but de vous signaler les belles sorties sur des courses hors département ou a l étranger et qui les fait .

 - Ces sorties nous sont signalés par les adhérents et ne sont pas celle programés par le club .

 - Attention de ne pas pénaliser les courses organisés par l amicale et par ses adhérents .

----------------------Année 2019 .


- 15 au 21 janvier . trail d'Angkor (Cambodge) : Lucille Leclercq, Bernard Piganiol, Claude Simioni .

- 25 Janvier .  Marrakech . marathon , semi . groupe Chérif, Laetitia Melchior

- 03 Mars . jour des 4 saisons.(label sur le 5 km)

- 17 Mars  Semi de Salouel (label)   102 coureurs du club

- 31 Mars Semi .
Golfe de St Tropez . José Ledreux , J P Joly

- 07 Avril . jour des 4 saisons .

- 14 Avril Annecy . marathon (40e ), marathon duo , 10km . Isabelle Moreira, Sandrine Fernandez, Fanny Leclercq, Thomas Gosselin, Nicolas Denin, Marie/Gael Dupont, Odile Fatier/ Mickaêl, Claude Simioni, Laurent Mazurier/Cathy, Elisa Skrzypczak, Chloé Baris, Stéphane Andre, Myriam et Vincent Biville, David Fronval, Dimitri Flan, J Pierre Joly .

- 14 Avril . Paris . Marathon . Laetitia Melchior, Teddy Da Silva, Dominique Lassalle, Jeff Dorion, Mathilde et Vicent Flautre, Christophe Coupel.

-  28 Avril . Madrid . marathon, semi,10km .Sarah Lamy, José Ledreux, Frédéric Vue , J Pierre Joly

- 01 Mai Maroilles 20 km. Kaeser Didier, Tabary Lionel

- 05 Mai Vancouver (Canada) semi . Simioni Claude

- 16 juin Caen Marathon, semimarathon,10 km (label) déplacement organisé par Jean Benoit (inscriptions Ludovic Tison, Claude Simioni) 

- 28 Juillet . jour des 4 saisons .



- 7 septembre Geneve Tour du lac Leman 175 km Lucille Leclercq



- 29 septembre . Berlin  marathon  Mathilde et Vincent Flautre, Yannick Lefevre

- 12 octobre . Amiens 100Km Championnat de France / marathon individuel et relais 4 coureurs, 5 km (label sur toutes les courses individuelles). Sur les 100km :  Alisa Nowak, Beatrice Caranton, Claude Simioni, Odile Fatier, Isabelle Moreira, Anne Aubry, Beatrice Nourry, Thierry Bellemere, Antoine Dubreucq, Ludovic Dubreucq, Christophe Béthune, Christophe Coupel, Christophe Alfred, Bruno Druez, Francis Dubuc, Vincent Biville, Jean Luc Dupontreue, Didier Pringarbe, Bernard Caranton, José Ledreux, Sebastien Robillard, Philippe Vandurme, Christophe Gamard, Christian Nicolas, Jacky Corbillon, Raymond Turbeau, Pascal Dietrich,  .



- 20 octobre  Toulouse marathon : Christophe Hart



- 27 octobre  Marseille Cassis 20 km : Mathilde et Vincent Flautre

- 03 novembre ; jour des 4 saisons (label, 10km).



- 1 decembre  San Jose (Costa Rica) semi : Claude Simioni



Communiquez  vos déplacements au bureau du club si vous désirez les faire apparaitre dans cette rubrique .

validez votre licence

Amis coureurs



quand vous avez validé votre adhesion au club (et fourni votre certificat medical ou votre questionnaire de santé), le club enregistre votre nouvelle licence a la fédération



Vous recevez alors le jour même un mail vous demandant de valider l assurance de la fédération (que le club a pris pour vous)



Faute de cette validation l impression de votre licence restera vierge, sinon elle sera correcte et vous sera expédiée par retour d email



Donc pensez a bien a valider la question qui est posée ; oui je valide l assurance de la fédération 

La revelloween



 

Haut de pageAmicale du Val de Somme