Bienvenue
sur le site de l'Amicale du Val de Somme
Le Club Val de Somme Infos Club Les 4 Saisons d'Amiens Métropole Liens Espace Adhérents Espace Public Espace Photos
A Menad la victoire, à Antoine l entrée dans l histoire des 4 saisons

En terminant 2eme de la finale 2017 des 10km des  4 saisons en 31’36 Antoine Dubreucq est passé en tête du challenge 10 fois 10 de la course, challenge  dont le principe est de retenir les 10 meilleurs temps de chaque coureur ayant déjà participé au moins 10 fois aux 4 saisons depuis 1983. Il devance ainsi ses illustres prédécesseurs Martial Timbert et Aissa Dahou qui en leur temps avaient dominé une dizaine d’années les courses sur routes de la région.  Pour sa première course dans sa nouvelle catégorie des masters il s’installe pour probablement pour de longues années en tête de ce classement qui nécessite actuellement une moyenne des 10 meilleurs temps de 31 mn 20 secondes  et bien sur plusieurs années de pratique et de fidélité à l’épreuve « étalon » des 10km dans la région.



Signe du passage de témoin aux générations futures Antoine a néanmoins du s’incliner de 3 petites secondes face au jeune Menad  Lamraoui (AUC) , encore espoir et au palmarès déjà brillant (victorieux cette année des départementaux de cross et des 10km de la Jules Verne) .  Une course indécise jusqu’au bout avec malheureusement des performances en de ça de la valeur réelle des participants en raison du terrain glissant et alourdi par les pluies abondantes de la nuit précédente.  Sur terrain sec la barre des 31 mn aurait surement été largement franchie par les 2 lauréats.



Derrière ce duo d’élite la bataille fit rage pour la 3eme place, au final remportée par Gregory Tutois (USC) apparemment bien remis de son récent marathon de la Somme victorieux, devant  Ludovic Leroy (SCA), Jaouad Boumahraz (VDS) et Ludovic Duibreucq (RCC) au coude à coude jusque dans le dernier kilomètre.



Chez les dames la championne de France Mélanie Doutart (AUC) fit un bon galop d’entrainement avant son prochain gros rendez-vous national (le cross de l’acier où elle tentera de décrocher sa première sélection internationale), Saliha Rarbi (VDS) a assuré la 2em place devant les charmantes touquettoises Claudine Podvin et Stéphanie Ringot.



16 féminines et 25 hommes se sont qualifiés pour les championnats de France 2018 des 10 km dont la date et l’implantation seront dévoilés prochainement par la fédération (probablement dans le Nord)



Sur le 5km victoires serrées d’Antoine Lebecque devant Christopher Harlay et de Charlotte Florin devant Nathalie Rodriguez



 

Le top participations est revenu

Le Top des participations aux courses des 4 saisons fait son retour, après un dépoussièrage, la gestion des noms ou prénoms composés qui généraient des doublons, et la possibilité de courir plusieurs épreuves à chaque édition.



Toujours en tête, Patrice Lebeau, talonné par Daniel Gouin que l'on revoit régulièrement avec plaisir. Le toujours jeune Maurice Duquef complète le podium

les departementaux de cross

Les championnats departementaux de cross sont programmés le dimanche 14 janvier 2018 à FRIVILLE ESCARBOTIN



Horaires



10h15 cadettes F et minimes H  2.5 km



10h35 cadets H et juniors F  3.7 km



 11h :  Femmes (espoirs à masters) et juniors H  5.7 km



11h35 : Hommes  (espoirs à masters)   8.5 km



12h 30 : course réservée aux licences running H et F   4km



Attention cette année les titulaires d'une licecnce running auront une course séparée (réglement des cross 2018)



Les autres courses sont donc réservées aux licenciés "compétition" et seront qualificatives pour les 1/2 finales des championnats de France qui se dérouleront à AUBY (59) pres de Lens et seront les championnats des Hauts de France. 95% des coureurs classés aux championnats départementaux de Friville seront qualifiés pour les régionaux. Les inscriptions pour les départementaux sont gratuites mais les demandes de repéchage pour les régionaux seront payantes.



NOTE IMPORTANTE : les inscriptions pour les départementaux de Friville doivent être faites par le club (et non personnellement) : merci donc aux intéressés de nous faire parvenir leur demande d inscription en envoyant un message à contact@valdesomme.net  IMPERATIVEMENT AVANT LE 8 JANVIER



 

Les 100km de la Somme 2017

L'ETE INDIEN S'INVITE EN VAL DE SOMME



Une température estivale inhabituelle a marqué la 6ème édition des nouveaux 100km de la Somme.



Sur la distance mythique des 100km, épreuve phare de la journée, le départ à 7 h le matin a permis 4 à 5 heures de conditions idéales de courses, mais ensuite l'augmentation progressive de la température jusqu'à 25-26° l'après-midi a considérablement compliqué la tâche des courageux centbornards. Les participants ont alors beaucoup souffert de cette chaleur inhabituelle en cette saison mais 175 des 202 partants ont néanmoins terminé ce terrible périple en Val de Somme.

Incroyable final de la course avec le belge Jan VANDEKERKHOVE en tête depuis le début de la course mais tétanisé à deux kilomètres de l'arrivée et devant se résigner à voir passer successivement ses deux poursuivants immédiats pour ne glaner finalement qu'une honorifique troisième place à l'arrivée.

Trois coureurs en une minute à La Hotoie dans un final époustouflant, c'est du jamais vu dans l'histoire des 100km, avec la victoire du surprenant coureur de Margny Benoit POTELLE en 7h32, un néophyte de l'ultramarathon mais au passé de coureur cycliste d'élite. Il devance le très expérimenté international Stéphane RUEL (déjà vainqueur des 100km de Belves et de Sologne et valant plus de 260 km aux 24h) de seulement 35 petites secondes après avoir tout donné dans le final de la course comme en témoigne son état à l'arrivée nécessitant l'intervention immédiate des secours, heureusement sans conséquence puisqu'il rayonnait sur le podium deux heures plus tard. Le pauvre Jan VANDEKERCKHOVE 3ème et fixé à sa chaise après l'arrivée pendant plus de 40 minutes tant son corps ne répondait plus après son extraordinaire effort, avait lui aussi récupéré deux heures plus tard pour honorer sa place sur le podium lors de la cérémonie des prix.



Chez les dames exploit de l'internationale bretonne Gwenaelle GUILLOU qui améliore le record de l'épreuve en 8h10 et confirme son statut de titulaire de l'équipe de France. L'allemande Barbara MALMANN termine à la deuxième place en 8 h 44 devant la belge Katrien ROGIERS en 9 h 35.

Avec 4 pays représentés dans les 5 premiers hommes et femmes de la course (France, Allemagne, Belgique, Hongrie) : les 100 km de la Somme confirment leur renommée internationale retrouvée.

Le Marathon, plus populaire au niveau participation, a réuni la plus forte participation de la journée avec plus de 400 coureurs classés. Le favori logique Grégory Tutois l'a emporté en 2h39 non sans avoir connu de grosses difficultés en fin de course. Chez les dames c'est la tergnoise Marjorie ROULAND qui gagne en 3h18. Les relais duo ou à 4 ont vu plus de 110 équipes participer avec victoires de Daniel Joubert et Chérif Belhadj, de Mathilde Bigot et Vincent Flautre, des bourriques du Val de Somme et des Octobre rouge de l AUC dans les différents formats proposés.

La course du 5 km qui clôturait l'après-midi a offert un spectacle d'une qualité inégalée avec deux nouveaux records de l'épreuve en 15.04 par Antoine DUBREUCQ et 17.05 pour Mélanie DOUTART, en rodage avant son grand rendez-vous de fin d'année (les championnats de France des 10km). Tous les meilleurs coureurs du département s'étaient donnés rendez-vous pour ce 5km qui s'affirme de plus en plus comme un parcours incontournable pour la réalisation de gros chronos comme en attestent les très nombreux records personnels améliorés.

Au final une très grande journée de course à pied grâce à l'organisation quasi professionnelle de Promotion Sport Picardie et aux soutiens des clubs d'athlétisme locaux : Amicale du Val de Somme, US Camon, Esprit run, Les Foulées Flesselloises , RC Picquigny et RC Abbevillois.

Les 1/2 finales des cross a Lievin

Tous les arrivants des 1/4 de finale du cross de Villers Cotterets sont qualifiés pour les  1/2 finale qui auront leiu a Lievin le 5 fevrier



Les coureurs qui souhaitent y participer sont priés de confirmer leur engagement aupres du club (contact@valdesomme.net) avant le jeudi 26 janvier , pour pouvoir etre engagés



Parcours et horaires en piece jointe

Week end MARATHON

De la Rochelle à Florence en passant par San Sébastien les marathoniens du Val De Somme étaient partout ce week end, malgrè un temps froid et pluvieux qui n'etait pas des plus encourageant.



Au Marathon de La Rochelle Dominique Lassalle a réalisé 3h52'48 et Didier Pringarbe 4h13'45.



Au Marathon de Florence Cherif Belhadj bat son record en 3h15'01, Jean Francois Demars pour son premier Marathon réalise 3h28'24, Delphine Richard 3h59'51, Ali Medmoun 4h06'20 et Jean Pierre Joly 4h24'53.



Au Marathon de San Sébastien, il y avait 2 courses au programme.

Le semi avec Eric Declercq en 1h38'47 et Dominique Damiens 1h39'28.

Pour le Marathon: Ludovic Tison réalise 3h19'36, Thierry Bellemere 3h39'15, Béatrice Nourry pulvérise son record et termine en 3h48'29 et Béatrice Caranton en 3h51'13.



Bravo à tous nos valeureux coureurs et bonne récupération à tous....



 



 

- 2017- info déplacements exterieurs .

                                                                                     -2017 -

Infos prévisionnelles 2017  sur les déplacements d adhérents sur de belles courses hors département ou a l étranger .

-- Ces sorties nous sont signalées par les coureurs eux même et ne sont pas celles programmées par le club .

--Cette rubrique a pour but de vous signaler de belles sorties a l exterieur et qui les fait .

-- Elle peut vous renseigner sur les modalités ( inscription , déplacement , hébergement ) mais sans obligation d organisation collective .



- Attention de ne pas pénaliser les courses importantes de la région et surtout celles organisés par le club : Bonne saison

        
--  2017

--29 Janvier Marrakech . marathon , semi . l équipe a Cherif / Saliha , Isabelle Moreira ,Laetitia Melchior, Antoine Dubreucq et Ludovic,Steven Degardin, Claude Simioni, Jean Francois Delasalle, Aicha Zouaoui .

-- 05 Mars  Paris Semi . Isabelle Moreira , Peggy / Christophe Alfred,isabelle Moreira , Alain Barbieux . jour des 4 saisons

-- 12 Mars   Bourg en Bresse semi championnat de France .Elodie Bellettre, Vincent Andrieux .

-- 19 Mars . Compiégne . Marathon, Semi,10km . Christian Wyckaert.

-- 02 Avril   Chantilly - Marathon . Christophe Coupel , Christophe Alfred. Ludovic Tison ,Jacky Corbillon, Pascal Malassagne. jour des 4 saisons .

-- 08 Avril    Ibiza - Marathon/ 12km . Myriam et Vincent Biville, José Ledreux,Frederic Vue, Jean Pierre Joly.

-- 09 Avril    Rotterdam . Marathon  . Odile Fatier , Isabelle Moreira, Claude Simioni .

-- 09 Avril    Paris . Marathon .Didier Beaurain, Didier Pringarbe,Dominique Lassalle, Jean Francois Demars, Vincent Andrieux, Thierry Ducret, Elisa Skrzyczak, Chloé Baris, Anne Rique, Eric Declercq, Eric Rutten .

-- 16 Avril    Saumur . Marathon  Thierry Bellemere, Beatrice Caranton, Christian Wyckaert .

-- 29/30 Avril Lillebonne 76 Radicatrail .114km Gode Olivier,Caron Mickael. Grand défi 75km Laurent Cocatrix,Didier Beaurain.



- 30 Avril    Nantes   Marathon : Pascal Hermitte, Franck Bléhaut, Mathilde Bigot, Vincent Flautre 

-- 01 Mai     Maroilles 20km : déplacement du club , 61 coureurs du club (inscriptions closes) 72 personnes dans le bus

-- 08  Mai . Lille Lens . Marathon :  M Christine Suel, Olivier Sanier, Jean Pierre Joly, José Ledreux, Anthony Malice

-- 08 Mai    Le Port (La Reunion)10 km Claude Simioni

13 Mai     Les Abymes (Guadeloupe) semi Antoine Dubreucq et Ludovic

-- 27 Mai     Chavagnes : 100 km : Odile fatier, Béatrice Caranton , Christophe Alfred, Thierry Bellemere, Christophe Coupel



-- 27 Mai . Pas de Calais . Le trail des pyramides noires : 105km . Didier Pringarbe

-- 24 Juin     Sur la trace des loups (Loir et cher ) trail  Jean Pierre Joly

-- 09 Juillet   Cleder  100km championnat de France  Isabelle Moreira, M Christine Suel, Daniele Roche, Didier Pringarbe

-- 23 Juillet   Marvejols / Mende 23 km Jean Pierre Joly .

-- 05 Aout     Le Touquet : 10 / semi (attention seul le 10km est labellisé)

-- 07 Octobre Vierzon . 24 h championnat de France   Odile Fatier, Isabelle Moreira, Beatrice Caranton, Didier Pringarbe,  Danielle Roche .

-- 14 Octobre  Amiens . Marathon et 100 Km , plus marathon relais à 2 ou à 4

-- 15 Octobre Amsterdam . Marathon  Mickael Caron, Olivier Gode

-- 29 Octobre Marseille / Cassis . 20 km .  27 coureurs du clubs (inscriptions closes)

-- 05 Novembre : New York . marathon Mathilde Lefevre ( 1er marathon ), Yannick Lefevre 

-- 26 Novembre Florence Italie . marathon . Delphine Richard , Jean Francois Demars .   

-- 31 Décembre  Savage en Floride . Marathon 12 jours du 26/12 au 06/01/2018 . Claude Simioni , Daniele Roche, , Myriam / Vincent Biville, Véro , Eric et Guilhem Declerc , Béatrice et Bernard Caranton , José Ledreux ,  J Pierre Joly. 11 coureurs voyage de 12 jours par Miami les Kews Orlando .

-- 25 Mars 2018 Golfe de St Tropez . Marathon , 2 Semi , marathon relais 4 ou 6 Myriam et Vincent Biville , Christian Wyckaert, Didier Pringarde , Dominique Lasalle, José Ledreux , Jean Pierre Joly.  



               Communiquez moi vos idées ou vos projets . Merci . Jean Pierre  



 



  

Le dimanche a la Hotoie

 En ces périodes de fortes chaleurs , le rassemblement des coureurs sur l entrée de la hotoie est avancé d une heure soit 08h00 jusque fin Aout ..Bonnes vacances , bon entrainement ou bonne franiente . Jean Pierre

Les 10 Km de Friville Escarbotin du 28/07/2012
Tous les renseignements dans la pice jointe
Haut de pageAmicale du Val de Somme